• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ статистических тестов, предназначенных для валидации моделей Value-at-Risk, и оценка их применимости на российском финансовом рынке

ФИО студента: Николаев Ян Павлович

Руководитель: Лапшин Виктор Александрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Value-at-Risk, или VaR, является не только одной из наиболее распространенных мер риска в финансовом секторе, но и мощным инструментом для управления рисками на уровне предприятия. Так, VaR широко используется при расчёте и контроле лимитов для торговых подразделений или принятии стратегических решений, связанных с распределением капитала внутри финансовой органи-зации. VaR была также внедрена в систему международных стандартов в области банковского регулирования и применялась для расчёта минимального капитала, подлежащего резервированию под возможные реализации рыночного риска. Несмотря на широкое распространение VaR в отрасли, валидация моделей для её расчёта все ещё имеет относительно низкий уровень развития. В частности, были разработаны различные статистические тесты, предназначенные для валидации моделей для расчёта VaR, тем не менее ни один из них не был признан в качестве отраслевого стандарта или одобрен регуляторами. В этой работе несколько статистических тестов было отобрано для сравнения в рамках эксперимента Монте Карло. Было показано, что при использовании на конечных выборках существенно искажается размер этих тестов. При решении этой проблемы наибольшую мощность имеют тесты, основанные на дюрации между последовательными пробоями VaR. Результаты проведенного эксперимента имеют непосредственные практические приложения, как в рамках финансовых организаций, так и с точки зрения их регуляторов.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ