• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ возможностей промышленной кооперации в ЕАЭС и ЕС на примере текстильной промышленности

ФИО студента: Абдыкарим Едыге -

Руководитель: Глазатова Марина Константиновна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

На сегодняшний день человечество вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, что подразумевает быстрое инновационное развитие технологий, цифровизацию экономики, масштабирование «индустрии 4.0» и интернета вещей. Для того, чтобы оказаться в числе стран-лидеров в изменяющейся технологической и экономической конъюнктуре, государствам необходимо своевременно искать наиболее перспективные ниши. Россия, делая ставку на экспорт сырья и энергоресурсов, рискует остаться за бортом основных трендов мировой экономики. Сегодня легкая и текстильная промышленность являются одними наиболее перспективных сфер обрабатывающей промышленности, способных обеспечить рывок экономики и устойчивое развитие общества. Развитые страны уже трансформируют данную отрасль, внедряя цифровые технологии и изменяя жизненный цикл продукта. В работе рассмотрены теоретические концепции кооперации, международного разделения труда, и цепочек добавленной стоимости. Изучена и проанализирована отрасль легкой промышленности ЕС для определения основных тенденций промышленной кооперации в развитых странах и факторов, обеспечивающих быстрое развитие отрасли. Был оценен уровень развития текстильной и легкой промышленности России и уровень развития кооперации со странами ЕАЭС. Анализ рынка и торговли текстильными товарами на пространстве ЕАЭС позволил выявить потенциальных партнеров и выработать рекомендации по увеличению кооперации для улучшения качества продукции текстильной промышленности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ