• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Компаративный анализ ленного права и земского права Саксонского зерцала и Швабского зерцала

ФИО студента: Гришечкина Ольга Максимовна

Руководитель: Хвальков Евгений Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Саксонское зерцало (Sachsenspiegel) и Швабское зерцало (Schwabenspiegel) – правовые сборники XIII века, действующие на территории средневековой Германии. Целью данной работы является исследование сословной структуры с точки зрения права, исходя из положений о земском праве (Landrecht) и ленном праве (Lehnrecht), на источниковом материале Саксонского и Швабского зерцал. Анализ социальной структуры общества будет осуществляться на основании положений двух сборников. Благодаря данному сравнению устанавливается взаимосвязь права на земельную собственность от сословно классовой структуры, разделение населения по двум признакам - по отношению к суду и по военному щиту. Неравенство общества по делению классового типа в первую очередь отражалось на свободных и зависимых, внутри которого происходит деление на свободно рожденных и свободных неблагородных. Отдельное внимание уделяется положению короля и рассмотрению такой категории права как «королевское право». Происходившие с течением времени изменения в привилегиях и обязанностях короля и светских князей четко отражаются в тексте сборников. Данная работа доказывает уникальность Швабского зерцала ввиду отсутствия полной рецепции текста Саксонского зерцала, что доказывается на примере рассмотренных положений. В тексте не представлены судебные практики. Право рассматривается с позиции, как оно представлено в сборнике. Помимо анализа системы юрисдикции, судоустройства, форм собственности и классовой структуры в работе представлена характеристика обоих сборников права и их политический контекст возникновения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ