• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные проблемы биоправа в решениях международных судов

ФИО студента: Ганина Ольга Алексеевна

Руководитель: Ковлер Анатолий Иванович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В связи с развитием технологий общество встало перед вызовом коренного изменения представлений о природе человека (от тестов ДНК, редактирования генома до клонирования человека), всех его аспектах личной и социальной жизни, а также о его существовании в целом (от аборта, экстракорпорального оплодотворения и суррогатного материнства до эвтаназии). Изучение медицинских, социальных, этических и других аспектов этих вызовов формирует новое правовое мышление — биоправо. Несмотря на это, в XXI веке национальное законодательство остается консервативным и часто не учитывает развитие биотехнологий, не успевает за формированием новых общественных отношений, что создаёт пробелы в правовом регулировании. Напротив, международное правосудие нередко оказывается впереди и предлагает более прогрессивные подходы к разрешению конфликтов в сфере биоправа. Таким образом, основной целью данной работы является концептуальная разработка отрасли биоправа и изучение правовых подходов к её регулированию в контексте международного права прав человека. В работе проводится тщательный анализ судебной практики таких международных судов, как Европейский Суд по правам человека, Межамериканский Суд по правам человека, Суд Справедливости Европейского Союза и других органов по разрешению споров. Особое внимание уделяется влиянию решений международных судов на национальное законодательство, в частности, российское. В результате исследования даётся оценка роли международного правосудия в продвижении принципов биоправа и “новых” прав человека.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ