• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профессиональная идентичность в эпоху high-tech: исчезновение или трансформация?

ФИО студента: Вишняков Владимир Игоревич

Руководитель: Пашкевич Анна Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Сегодня люди особо нуждаются в нахождении своей собственной идентичности, поскольку в условиях нестабильности и постоянных социальных изменений им необходим своеобразный «якорь» и ощущение стабильности. Профессиональная идентичность является важной составляющей представлений человека о себе. Проблема настоящего исследования заключается в неоднозначности процессов, происходящих с профессиональной идентичностью: неясно, она постепенно исчезает или адаптивно трансформируется. В данной работе предпринята попытка решить данную проблему. Цель данной дипломной работы – выяснить, какому процессу в настоящее время подвергается профессиональная идентичность выпускников 2019 года бакалавриата, магистратуры и специалитета московских вузов – постепенному исчезновению или адаптационной трансформации. В качестве результатов исследования выступают полученная классификация студентов по уровню удовлетворенности учебной и трудовой деятельности, определение распространенности работы по профессии среди московских выпускников бакалавриата, магистратуры и специалитета, выявление круга профессий, чьи границы «размываются» в настоящее время, а также определение ключевых предпосылок, определяющих карьерные стратегии выпускников бакалавриата, магистратуры и специалитета. По результатам исследования можно сказать о том, что сегодня нужен человек, способный быстро приспосабливаться и сменять свои роли, быть готовым к большому кругу задач и противостоять стрессовым ситуациям. Немаловажным является и то, что он должен обладать определенной профессией, быть настоящим специалистом и профессионалом своего дела. Именно симбиоз всех этих характеристик представляет нам качественно новый уровень осознания себя как профессионала. Профессиональная идентичность не уходит в прошлое, но она меняется под воздействием времени и высоких технологий, тем самым теряя некоторые атрибуты, присущие поколению профессионалов прошлого, и получая новые, соответствующие поколению настоящего. Сегодня мы наблюдаем появление и развитие новой профессиональной идентичности, а не ее кризис. Работа носит разведывательный характер, поэтому некоторые вопросы остаются открытыми и требующими дополнительных исследований для ответов на них. Тем не менее, полученные результаты могут быть полезны в случае проведения исследований, ставящих себе в качестве главной цели изучение низкого уровня соответствия получаемой в вузе профессии и профессиональной направленности текущего места занятости на уровне всех россиян.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ