• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль игривости в супружеских отношениях

ФИО студента: Дердо Юлия Викторовна

Руководитель: Чеботарева Елена Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Системная семейная психотерапия (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В данной работе проводилось исследование роли игривости в супружеских отношениях В ходе проведенного исследования были выполнены следующие задачи: 1. рассмотрены супружеские отношения как особая форма взаимоотношений, даны характеристику любви как основы формирования отношений, рассмотреть психологические характеристики и особенности динамического развития супружеских отношений, определены основные факторы качества супружеских отношений и обосновать место игривости среди них; 2. рассмотрены психологические характеристики супружеских отношений 3. проанализированы факторы качества супружеских отношений и место игривости в данном контексте 4. проанализированы особенности связи игривости с показателями качества супружеских отношений 5. выявлены основные функции игривости в повседневном взаимодействии супругов На основе анализа полученных результатов были сделаны выводы: 1. Игривость в зарубежных источниках часто рассматривается как один из факторов, влияющих на качество супружеских отношений. Игривость позволяет партнерам отдавать предпочтение приятным занятиям и благодаря этому испытывать счастье и благополучие. Игривость повышает мотивацию к диадному взаимодействию, делая супругов партнерами по игровому взаимодействию. 2. Люди с высокой игривостью более удовлетворены жизнью, романтическими и сексуальными отношениями, что доказано в большинстве рассмотренных нами исследований. 3. Игривость как характерологическая и личностная особенность каждого из супругов положительно связана с их удовлетворенностью супружескими отношениями в целом и с отдельными факторами качества брака – с дозволенностью и реализованностью супругов в сексуальных отношениях. 4. Игривость имеет положительную связь наполненностью супружеских отношений, а именно с тем, что супруги видят в них смысл для продолжения, т.е. совместное будущее, что многие зарубежные исследователи выделяют как важный показатель качества супружеских отношений (Proyer, 2013). 5. В повседневном супружеском взаимодействии были выделены следующие виды игр: мелкие ежедневные игры, которые уже стали ритуалами и дают супругам привычную поддержку, уверенность в партнере, спокойствие; яркие редкие игры, которые поддерживают страсть и создают новые совместные впечатления; игры-традиции, которые дают супругам стабильность и уверенность в совместном будущем; длящиеся игры, которые создают ощущение общности и близости с партнером.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ