• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ иностранной работницы на материалах журнала "Работница", 1914-1928

ФИО студента: Сингатулина Анжелика Артуровна

Руководитель: Борисова Татьяна Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Дипломная работа посвящена женскому журналу «Работница» в период с 1914 по 1928 год. Данный период был выбран по следующим причинам: 1914 – год основания журнала, 1928 год – Великого перелома, начало изменений в политике СССР. Цель исследования - определить, как конструировался образ иностранной женщины-работницы в журнале «Работница». Исследовательский вопрос - как был представлен образ жизни иностранных женщин в советском журнале «Работница» и как эту информацию преподносили для советских работниц. Актуальность работы состоит в том, важно проанализировать то, как советская журналистика репрезентировала жизнь людей, живущих в странах с капиталистическим режимом. Также гендерные вопросы являются очень обсуждаемыми в настоящее время, и важно понимать, откуда идут истоки многих современных проблем, и в настоящее время нет большого количества работ, в которых бы были анализировались образы иностранцев на страницах русской прессы, в то время, как это являлось одним из важных факторов формирования видения жизни за границей. Этот аспект интересен тем, что Советская власть долгие годы утверждала, что положение женщин за границей намного хуже, чем в СССР, из-за гнета капитализма и буржуазных режимов правления. Журнал «Работница» был выбран по ряду причин: во-первых, он был создан по инициативе В. И. Ленина и имел строго партийную направленность; во-вторых, это был один из первых женских журналов, в котором раскрывались проблемы в сфере труда и проблемы жизни внутри семьи; в-третьих, в нем присутствовали разделы, посвященные жизни за границей, которые печатались в каждом выпуске. Так как этот журнал был достаточно распространен, для многих женщин статьи о жизни иностранцев нем могли быть единственным источником, откуда бы они могли узнать информацию о жизни за границей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ