• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление дебиторской задолженностью

ФИО студента: Агаджанян Вадим Феликсович

Руководитель: Марширова Лариса Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2019

Актуальность темы, выбранной для данного диссертационного исследования, определяется тем, что в текущих экономических условиях руководителям компаний как никогда важно уметь управлять уровнем дебиторской задолженности с целью создания возможностей для дальнейшего развития. В наши дни всё больше и больше компаний начинают задумываться о том, какими инструментами и механизмами можно достичь увеличения количества операций, оплаченных вовремя. Более того, на сегодняшний день в данной сфере не существует единого источника, включающего в себя все возможные инструменты по оптимизации дебиторской задолженности, а рекомендации по управлению ею зачастую достаточно абстрактны. Целью работы является исследование теоретических и методологических подходов управления дебиторской задолженностью, анализ управления дебиторской задолженностью на предприятии ООО “ИРИС” и на этой основе выявление проблем и рассмотрение мероприятий, направленных на их решение. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты в области дебиторской задолженности. Рассматривается структура оборотных активов и роль в них дебиторской задолженности. Проведенные исследования в управлении дебиторской задолженностью, предложенные методы управления дают возможность в зависимости от сферы деятельности организации выбрать оптимальный вариант. В конце первой главы собран ряд инструментов, позволяющих повысить качество анализа потенциальных и существующих контрагентов, что может помочь при принятии решения о заключении договора. Вторая глава рассматривает деятельность IT-компании ООО “ИРИС”. Была рассмотрена основная информация предприятия, проанализированы основные показатели финансовой составляющей, проведено сопоставление анализируемого года с предыдущим. Также использовалась актуальная бухгалтерская отчетность на момент написания диссертационной работы. Проведен анализ всего финансового состояния компании и на его основании сделаны оценка предприятия и выводы по текущему состоянию управления дебиторской задолженностью, а именно выводы о необходимости внесения в неё ряда изменений. Третья глава раскрывает основные проблемы компании. В связи со спецификой рынка, а также руководства компании, она столкнулась с рядом проблем в управлений дебиторской задолженностью. По информации и выводам, полученным из первых двух глав, а также от некоторых представителей компании, была создана стратегия по повышению эффективности управления дебиторской задолженностью. В конце третьей главы была произведена апробация предложенных мер и показаны возможные результаты от внедрения предложенных мероприятий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ