• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пределы информационной эффективности на рынках криптовалют

ФИО студента: Филяшкина Дарья Андреевна

Руководитель: Булатов Алексей Эрикович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

В данной работе анализирется эффективность криптовалютных бирж. Основной целью работы было выяснить, возможно ли получить существенную прибыль с использованием треугольной арбитражной стратегии на различных биржах криптовалюты. Этот вопрос является относительно новым в контексте изучения рынков криптовалют, и в самой области все еще требуются дополнительные исследования, так как данная тема до сих пор остается достаточно неизученной. Основная гипотеза гласила, что на криптовалютных рынках существуют значительные нарушения неарбитражных условий. Таким образом, для рассмотрения арбитражных возможностей были выбраны 3 основных ликвидных биржи: Binance, HitBTC, Bitfinex, а также 3 наиболее ликвидные валютные пары: BTC / USD, BTC / ETH, ETH / USD. Результаты показывают, что после учета комиссионных за транзакции большинство арбитражных возможностей, наблюдаемых на трех рынках, исчезают, что означает, что эффективность рынков не может быть отклонена. Кроме того, было проведено исследование предсказуемости арбитражных возможностей. Вопреки первому результату, были найдены доказательства влияния календарных эффектов, а основная гипотеза теста случайного блуждания была отвергнута. Таким образом, мы заявляем, что, хотя существенная прибыль не может быть получена с использованием стратегии треугольного арбитража, существуют зависимости в доходностях треугольного арбитража, которые могут быть предсказаны и требуют дополнительных исследований.

Текст работы (работа добавлена 12 июня 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ