• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка сбалансированной системы KPI процесса управления изменениями коммерческого банка

ФИО студента: Гайнутдинов Наиль Анварович

Руководитель: Кузнецова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2019

Целью ВКР является разработка сбалансированной системы KPI процесса управления изменениями в коммерческом банке. Были выполнены задачи: 1.исследовать объект внедрения сбалансированной системы KPI. 2.описать процесс управления изменениями в коммерческом Банке, изучить инструмент управления ИТ-процессом. 3.исследовать текущие способы оценки эффективности процесса, провести анализ на предмет их недостатков. 4.провести сравнение управления процессом в Банке и, описанном в ITIL, выявить недостатки процесса и методов его оценки. 5.выполнить корректировку ключевых аспектов процесса. 6.разработать метрики с алгоритмами подсчета, отображающих результативность и оценку качества выполнения задач процесса управления изменениями. 7.выбрать один из методов вычисления единой оценки для метрик и сформировать сбалансированную систему KPI процесса. ВКР выполнена на восьмидесяти восьми страницах и состоит из разделов: титульный лист, оглавление, список сокращений, введение, основная часть, состоящая из трех глав, список литературы и приложение. В первой главе описана теоретическая база, содержащая описание библиотеки ITIL, основных ИТ-процессах, ключевых элементов процесса управления изменениями по ITIL, понятий метрик и KPI, как метода оценки процесса. Во второй главе выполнен анализ предметной области, описан метод организации процесса, изучен инструмент управления процессом и текущие показатели эффективности, выполнено сравнение процесса с эталоном на предмет их недостатков. В третьей главе разработаны метрики, протестированы на примере алгоритмы их вычисления, изучены существующие методы вычисления сбалансированной оценки и выбраны наиболее подходящие, предложено решение по оценке процесса за счет сбалансированной системы KPI. В результате выполнения ВКР был выполнен анализ процесса управления изменениями в Банке, разработаны метрики оценки результативности и качества выполнения задач процесса, на основе которых была разработана сбалансированная система KPI.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ