• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регулирование авторских прав на аудиовизуальные произведения в сети Интернет

ФИО студента: Рагулин Александр Владимирович

Руководитель: Кокина Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Рагулин Александр Владимирович «Регулирование авторских прав на аудиовизуальные произведения в сети Интернет» В выпускной квалификационной работе была исследована проблема регулирования авторских прав на аудиовизуальные произведения в сети Интернет. Целью настоящей работы является идентификация теоретических и практических проблем нормативного регулирования авторского права на аудиовизуальные произведения, уделяя особое внимание их использованию и распространению в сети Интернет. Для выполнения поставленной цели был осуществлен анализ правовых проблем, связанных с использованием и распространением аудиовизуальных произведений в Интернете, произведен анализ отечественного и зарубежного законодательства в исследуемой области, изучена судебная практика, а также наиболее актуальные и релевантные Директивы Европейского союза. В ходе исследования были выдвинуты следующие тезисы: a) Неточность в правовом регулировании порядка использования и распространения аудиовизуальной продукции в Интернете создает условия для злоупотребления правом авторами и правообладателями; b) Нелицензионное использование и распространение аудиовизуальных произведений непрямым образом стимулировало правообладателей к инновациям: произошло развитие отрасли легальной дистрибьюции аудиовизуального контента в сети; c) Многие законодательные нововведения приводят к серьезному нарушению основных прав и свобод простых пользователей: провайдеры осуществляют мониторинг информации, вводится цензура в сети, вследствие чего нарушается свобода слова; d) В процессе охраны авторского права важно помнить о необходимости соблюдения баланса интересов многих сторон. На основе выявленных проблем автором было выдвинуто ряд предложений по совершенствованию регулирования авторских прав на аудиовизуальные произведения в сети Интернет. Работа состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ