• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь восприятия барьеров приема и объемов безналичной торговли у российских торговых предприятий

ФИО студента: Добрынин Александр Дмитриевич

Руководитель: Кривошея Егор Артемович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Данная работа направлена на изучение влияния восприятия высоких барьеров приема платежных карт на долю безналичной выручки торговых предприятий России. Кроме того, в данном исследовании анализируется реальный эффект барьеров приема безналичной оплаты на долю безналичной выручки, а также предпринимается попытка оценить рациональность восприятия барьеров приема торговыми предприятиями. Эмпирическое тестирование ряда гипотез относительно эффекта восприятия барьеров происходит на основе данных национальных опросов традиционных торговых предприятий России за 2014 и 2017 года. Анализ учитывает ряд региональных контрольных переменных, а также такие характеристики как тип, размер и ассортимент предприятия. В результате проведенного исследования было найдено статистическое подтверждение негативного влиятия восприятия высоких инфраструктурных барьеров на долю безналичной выручки торговой точки в обеих выборках, а также частичная значимость институциональных барьеров и барьеров человеческого капитала. При сравнении реального эффекта и эффекта восприятия вышеуказанных барьеров не было найдено существенных доказательств для подтверждения гипотезы о рациональности торговых точек по отношению к барьерам приема безналичной оплаты. Полученные результаты исследования могут быть использованы государством для формирования политики взаимодействия с торговыми предприятиями, способствующей эффективному внедрению безналичной экономики.

Текст работы (работа добавлена 13 июня 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ