• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменение отношения японских инвесторов к инвестиционному климату Российской Федерации в XXI веке

ФИО студента: Людоговская Екатерина Петровна

Руководитель: Щербаков Денис Аркадьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии (Магистратура)

Год защиты: 2019

Цель данного исследования – выявить основные изменения в отношении японских инвесторов к ведению бизнеса на территории Российской Федерации в XXI веке. Основную базу источников работы составили официальные опросы японских предпринимателей за несколько лет, организуемыми Японской федерацией бизнеса Кэйданрэн и японской организацией по развитию внешней торговли ДЖЕТРО. Среди факторов, снижающих готовность инвесторов из Японии к вложению капитала присутствуют следующие: законодательство в области иностранных инвестиций, отсутствие унификации, таможенное и визовое оформление, налоговая система, лицензирование деятельности и сложные административные процедуры, конкуренция со стороны других компаний в секторе, недостаточно развитая инфраструктура, доступ к финансированию, управление человеческими ресурсами, языковой барьер, а также коррупция и бюрократия. Главными изменениями стало то, что рекордно возросли ожидания инвесторов относительно прибыли за счет роста объема продаж, снизилась роль колебания валютных курсов в качестве главного риска понижения операционной прибыли, появился новый политический фактор риска, связанный с санкционной политикой западных государств, а также развивается стремление наращивать сотрудничество в высокотехнологичных отраслях.На основе прослеживаемых приоритетов и изменения отношения японских предпринимателей автором был составлен ряд тематических рекомендаций для российской и японской стороны с целью выстраивания гармоничных инвестиционных отношений. Они включают в себя законодательные инициативы, упрощения административных процессов, активизацию кооперации между японскими инвесторами и органами государственной власти, уменьшение вмешательства государства в экономику, поддержку отечественных предпринимателей, улучшения в области инфраструктуры и информационном пространстве, снижение уровня коррупции и создание особых условий инвестирования для японских предпринимателей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ