• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ влияния денежно-кредитной политики на экономические показатели фирмы

ФИО студента: Смирнов Михаил Юрьевич

Руководитель: Россохин Владимир Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2019

В данной работе проведено исследование влияния инструментов денежно-кредитной политики на показатели структуры капитала и долговой нагрузки для 366 российских компаний 12 отраслей экономики с помощью модели для панельных данных с фиксированными эффектами. На основании анализа обширного перечня теоретических и эмпирических исследований российских и зарубежных ученых установлено, что данные показатели являются ключевыми для развития бизнеса и органично встроены в трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики Банка России. По результатам проведенного исследования выявлено, что ужесточение ДКП ведет к падению уровня долговой нагрузки компаний реального сектора экономики России. Установлено, что при росте ключевой ставки совокупные обязательства компаний уменьшаются, в первую очередь, за счет краткосрочного долга, что соответствует структуре совокупного долга. Научная новизна работы заключается в проведении исследования в отраслевом разрезе. Сделан вывод о разнонаправленном влиянии ДКП на формирование долговой нагрузки компаний разных отраслей экономики России. Отмечено ограничивающее влияние роста процентных ставок на уровень долговой нагрузки компаний отрасли торговли, АПК, некоторых сегментов обрабатывающего сектора. Установлено сонаправленное влияние изменения процентных ставок и показателей долговой нагрузки компаний нефтегазового сектора и металлургии. Большинство компаний исследуемой выборки оказались нечувствительными к динамике всех проанализированных показателей денежно-кредитной политики, что связано с недостаточным уровнем проводимости каналов трансмиссионного механизма ДКП, а также влиянием макроэкономических и институциональных факторов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ