• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь амбивалентного сексизма и воспринимаемой межгрупповой угрозы по отношению к мигрантам у принимающего населения на примере жителей РФ

ФИО студента: Шапошникова Ксения Олеговна

Руководитель: Галяпина Виктория Николаевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В связи с ростом миграции в РФ, важно понять, какие факторы влияют на отношение к мигрантам у принимающего населения. Однако, некоторые факторы все еще изучены недостаточно. Данное исследование предполагает, что однм из таких факторов может выступать пол мигранта, а именно, особенности восприятия этого пола представителями принимающего населения. Исследование опиралось на теорию амбивалентного сексизма П. Глика и С. Фиске и теорию межгрупповой угрозы К. и У. Стефанов. Цель исследования: выявить взаимосвязь между амбивалентным сексизмом, воспринимаемой межгрупповой угрозой и отношением к мигрантам различных этнических групп и разных полов у представителей принимающего населения РФ. Предполагалось, что амбивалентные установки к полам будут влиять на воспринимаемую угрозу; было сформулировано несколько гипотез. В исследовании приняло участие 256 человек (176 женщины и 80 мужчин). Они заполняли шкалу межгрупповой тревожности, опросник амбивалентного сексизма, опросник амбивалентности к мужчинам, методику отношения к мигрантам Дж. Берри. Полученные результаты частично подтвердили поставленные гипотезы. Амбивалентные установки влияют на угрозу по отношению к мигрантам различных полов. Также существуют различия между влиянием амбивалентного сексизма среди мигрантов, принадлежащих к различным этническим группам. Важно отметить, что малое количество исследований рассматривает межгрупповые отношения в контексте отношений между полами. В связи с этим, полученные результаты могут быть интересны психологам, изучающим межгрупповые отношения и взаимоотношения полов в мультикультурном контексте, а также профессионалам, которые работают с мигрантами и занимаются их адаптацией в Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ