• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние экологических факторов на рынок жилой недвижимости

ФИО студента: Гладилина Алена Александровна

Руководитель: Есаулов Даниил Михайлович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Данная работа анализирует влияние таких факторов окружающей среды как загрязнение воздуха и вывозимые и перерабатываемые объемы мусора на формирование цен на рынке недвижимости в России. Рынок недвижимости составляет большую долю экономического сектора. Тем не менее, уже принято считать, что формирование цен происходит путем не только экономических величин как безработица или процентные ставки, но и путем влияние индивидуальных характеристик здания и места, где оно расположено. Более того, сегодня мы обращаем внимание больше на экологическую обстановку вокруг нас, которая формирует наши потребительские интересы. Никто не хочет жить в грязном районе и дышать грязным воздухом. Но должны ли мы платить за это больше? Главная цель данной работы является исследование важности экологических факторов для формирования цены на рынке недвижимости в России. Анализ данных основан на полученных данных об уровне загрязнения воздуха и вывоза и переработки мусора официального федерального источника статистики на региональном и муниципальных уровнях. Основными выводами, полученными в ходе исследования, являются то, что уровень загрязнения воздуха негативно сказывается на ценах на недвижимость на региональном, но не на муниципальном уровне. Цена недвижимости может упасть на 47% относительно средней величины индекса цен при увеличении количества машин на 1000 человек на 1%. Экспорт и переработка уровня оказались значимыми переменными на региональном и муниципальных уровнях. Цена жилого помещения может вырасти на 5 индексных пунктов или на почти 6,5 тысяч рублей за квадратный метр при условии увеличения экспорта мусора или уровня переработки на 1%. Ключевые слова: рынок недвижимости, экология, ценообразование.

Текст работы (работа добавлена 13 июня 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ