• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка активов и иррациональность инвесторов

ФИО студента: Пименов Михаил Юрьевич

Руководитель: Макаров Дмитрий Сергеевич

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная дипломная работа вдохновлена теоретическими моделями из области поведенческих финансов. Тем не менее, она также фокусируется на реальных проблемах, связанных с ограниченностью арбитражеров, которых принято считать менеджерами хедж-фондов, в приведении цен акций к их фундаментальному значению, способствуя, таким образом, эффективности рынка. Ограниченность возникает из-за иррациональности богатых инвесторов, которые склонны снимать деньги из хедж-фонда именно тогда, когда ожидаемая доходность наиболее высока. Хотя на данную тематику уже было проведено множество исследований к настоящему моменту, все еще остаются открытыми вопросы о влиянии внешних независимых средств и фундаментального риска на поведение арбитражера. Основываясь на уже разработанной модели, я пытаюсь расширить ее логику утончая исходную версию и симулируя ее вместе с модификациями используя язык программирования R там, где это необходимо. Мои главные результаты заключаются в том, что предоставление арбитражеру доступа к использованию внешнего долга не улучшает его эффективность как считалось ранее, тогда как фундаментальный риск, напротив, влияет положительно. Необходимо помнить о допущении, что арбитражер нейтрален к риску. Вдобавок, также существует проблема принципала-агента, которая является источником иррациональности инвестора. Преодоление информационной асимметрии убирает утверждаемую иррациональность, спровоцированную предрассудками неквалифицированных трейдеров о стоимости актива, и восстанавливает силу арбитражера в корректировании цены. Методы того, как это сделать, обозначены и критически оценены. Кроме того, в данной работе осуществляется попытка установить связь между арбитражерами и трейдерами-хищниками на финансовых рынках, а также объяснить как их взаимодействие отражается на всеобщей экономической стабильности. Если мои суждения верны, то они оправдывают серьезное государственное и саморегулирование финансовых рынков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ