• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гибридные и негибридные сценарии адаптации молодых россиян к планированию карьеры

ФИО студента: Свирщевская Анна Дмитриевна

Руководитель: Пашкевич Анна Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Современное общество демонстрирует противоречивые тенденции: с одной стороны, оно подвергается воздействию многочисленных глобальных явлений таких как ускорение времени, распространение информации лавинообразными потоками, появление разного рода гибридов, формирующих в совокупности повсеместную неопределенность будущего. С другой стороны, на сегодняшний день нам предоставлено большое количество возможностей инвестирования в собственный капитал идентичности и раскрытия личностного потенциала – мы начинаем конструировать наши собственные уникальные «калейдоскопы». У нас есть возможности, однако все происходит в условиях полнейшей неопределенности и нестабильности. «Глобализация дает, с одной стороны, высокую степень свободы выбора индивиду, но, с другой, обостряет ситуацию неопределенности». Особый интерес для рассмотрения столкновения обозначенных выше «полярностей» представляет контекст планирования карьеры, поскольку профессиональная сфера занимает весомое место в жизни каждого человека, в частности молодого человека, который не так давно вступил на рынок труда. В этой связи возникает наш исследовательский вопрос: как молодые россияне адаптируются к планированию карьеры в контексте таких неоднозначных тенденций? Целью исследования является выявление гибридных и негибридных сценариев адаптации молодых россиян к планированию карьеры. Эмпирическим объектом исследования является поколение российских миллениумов. Исследование проведено с использованием качественной методологии с комбинированием двух методов: интервью и ZMET (методики выявления глубинных метафор) По результатам исследования выявлено 6 гибридных и 10 негибридных сценариев адаптации к планированию карьеры. Ключевые слова: миллениумы, сценарии адаптации, гибриды, калейдоскопная модель планирования карьеры

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ