• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свобода слова, свобода самовыражения и возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ): разграничение и баланс

ФИО студента: Тарасова Галина Витальевна

Руководитель: Энгельгардт Артур Августович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Данное исследование посвящено изучению разграничения свободы слова и самовыражения и возбуждения ненависти либо вражды в отношении различных социальных групп. Актуальность данной работы обусловлена большим количеством проблем механизма правового регулирования в данной сфере, что обуславливает незатихающую общественную дискуссию о необходимости внесения системных изменений. Целью исследования является формулирование отличительных черт понимания границ между свободой слова и экстремизмом российским законодателем и правоприменителем, а также выработка предложений по улучшению отечественного подхода к данной проблеме, в том числе – путем заимствования эффективных институтов права иностранных государств. Работа состоит из двух глав. В первой главе производится анализ пространственной и временной эволюции понимания свободы слова и экстремизма, то есть исследуются подходы к данным понятиям как в историческом, так и в сравнительно-правовом аспекте. В рамках данного анализа изучаются основные международные соглашения в сфере ограничений свободы слова и криминализации экстремистских высказываний, а также производится исследование особенностей регуляции высказываний в ряде стран общего права, континентальной и дальневосточной правовой семьи. Выбор стран обусловлен разной степенью жесткости подхода к языку ненависти при стабильно высоких показателях свободы слова, что предоставляет возможность заимствований разных, но доказавших свою эффективность подходов. Во второй главе производится анализ российского законодательства и отечественной судебной практики в сфере разграничения свободы слова и экстремизм. В частности, производится подробный анализ положений ст.282 Уголовного Кодекса РФ, актов Верховного Суда РФ, практики российских судов в части признания текстовых и графических материалом, а также акций искусства возбуждающими ненависть или вражду.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ