• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка информационной системы для формирования команд стартапов

ФИО студента: Баранов Дмитрий Александрович

Руководитель: Трубочкина Надежда Константиновна

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Аннотация Данная работа направлена на решение актуальной проблемы организации команд стартапов на начальных этапах. Целью работы является разработка платформы, предоставляющий новый подход к поиску и созданию команды для реализации идей стартапа. На основании обзора и анализа теоретических исследований была выявлена тенденция к росту количества технологических стартапов в мире, а также возрастающая потребность участников социальных групп в специализированных информационных системах. Для достижения цели работы было разработано программное обеспечение на базе веб платформы. В разработке можно выделить 3 основных этапа: - разработка клиентской части (работающей в браузере); - разработка серверной части; - разработка алгоритма поиска. Были проанализированы технические средства, используемые при создании сайтов, и выбраны следующие: клиентская часть разработана на основе библиотеки React. Для реализации серверной части использовались node.js и СУБД MongoDB. Научная новизна проекта состоит в том, что в работе впервые применен метод word2vec для семантического поиска по технологическим стартапам. Технология word2vec позволяет сравнивать близость смыслов слов или фраз по их векторному представлению в пространстве. Использование этой технологии позволило решить 2 проблемы обычного поиска по соответствию слов поискового запроса тексту (в котором обычно используется полнотекстовый индекс): - неточность запроса (решение за счет сравнения по отображениям слов: слова близкие по смыслу будут находиться вблизи друг от друга в их векторном представлении) - малое количество результатов (решение за счет косинусного сходства векторных представлений, результатом соответствия запроса и текстов является число от 0 до 1. Как следствие - можно устанавливать степень сходства и регулировать количество ответов) В результате разработанный веб-сервис размещен на веб-хостинге и доступен в сети интернет. Так же код проекта выложен на GitHub [1-2]. Было проведено тестирование на адаптивность и кроссбраузерность сервиса, а сервер был протестирован на нагрузку. Работа была апробирована на: - Международной студенческой научно-практической конференция «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации» [Приложение 1-2]; - конкурсе им А.С.Попова среди студентов ВУС/ССУЗ (МРФ «Центр» ПАО «Ростелеком») [Приложение 3]. Объем дипломной работы – 84 страницы, 56 рисунков 3 таблицы и 11 приложений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ