• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определение вероятности манипулирования финансовой отчетностью с помощью различных моделей на основании данных из США

ФИО студента: Бударина Евгения Александровна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2019

Магистерская дипломная работа фокусируется на изучении зависимости между финансовыми показателями компании и вероятностью манипулирования бухгалтерской отчетностью. Практическая часть диссертации основа на официальных отчетах, которые публикуются на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов Америки. Данная комиссия несет ответственность за надзор и регулирование правил, федеральных законов относительно ценных бумаг, также в сфере бухгалтерского учета. Методы определения вероятности манипулирования финансовой отчетностью были использованы по отношению к 299 нефинансовых компания, которые подчинены регулированию со стороны комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов Америки. Временные границы для выборки были выбраны от 1996 до 2015 года. Были рассмотрены несколько регрессионных моделей для оценивания вероятности подделки бухгалтерской отчетности. В их числе модели таких авторов, как Messod D. Beneish, Maria L. Roxas, Obeua S. Persons and Patricia M. Dechow at al. Все модели за исключением модели Obeua S. Persons показали достаточно хорошие результаты и могут быть использованы для оценивания вероятности манипулирования финансовыми отчетами. Также автор данной работы исследует основные характеристики компаний, которые попали в выборку, проводит сравнительный анализ регрессионных моделей и предоставляет рекомендации по использованию исследуемых моделей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ