• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление процессом внедрения новых медицинских технологий и разработок с учетом этических ограничений

ФИО студента: Беднягин Лев Александрович

Руководитель: Савелёнок Евгений Алексеевич

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2019

Цель работы: разработка подхода к управлению процессом разработки новых медицинских технологий с учетом этических ограничений. Задачи: 1. Охарактеризовать роль биоэтики в управлении процессом внедрения новых медицинских технологий на глобальном уровне. 2. Охарактеризовать существующие инструменты и структуры этического регулирования процесса научных исследований и разработок в РФ в сравнении с мировой практикой. 3. Определить области исследований, в рамках которых возникает этическая проблематика. 4. Выявить основных стейкхолдеров процесса управления разработкой новых медицинских технологий и определить их отношение к этическим ограничениям. 5. Разработать рекомендации для стейкхолдеров. 6. Разработать технологическую карту управления исследованиями с учетом этических ограничений. Методология: обзор литературы, анализ кейсов разработки технологий, встречающих этические ограничения, интервью с представителями различных групп стейкхолдеров процесса разработки новых медицинских технологий. Результаты: рассмотрена история биоэтики от появления до становления как института в мире и в РФ, исследованы философские подходы к выявлению технологий, встречающих этические ограничения, проанализированы кейсы разработки таких технологий, выявлены основные группы стейкхолдеров, сформулированы рекомендации для каждой группы, разработана технологическая карта управления исследованиями с учетом этических ограничений. Выводы: Этику следует рассматривать не как барьер на пути новых технологий, а как инструмент управления ими. Перспективной моделью для управления новыми медицинскими технологиями на основе этики представляется сочетание философской концепции гуманитарной экспертизы, предложенной Б.Г. Юдиным, с общественным и государственным контролем за проводимыми исследованиями по модели британской организации HFEA (англ. Human Fertilisation and Embryology Authority), регулирующей все исследования, связанные с человеческими эмбрионами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ