• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трудовые споры, связанные с расторжением трудового договора по основанию сокращения численности штата работников

ФИО студента: Бодруг Павел Марианович

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

В выпускной квалификационной работе на тему: «Трудовые споры, связанные с расторжением трудового договора по основанию сокращения численности или штата работников» рассматриваются проблемы восстановления работника, уволенного по причине сокращения численности или штата работников, на работе по решению суда. Структура работы представлена введением, двумя главами, пятью параграфами, заключением и списком использованных источников и литературы. Автор выделяет основные характеристики споров, связанных с расторжением трудового договора по основанию сокращения численности или штата работников, выявляя при этом основные спорные ситуации в применении нормативной базы. Оценка и анализ — в том числе поэтапный — порядка проведения работодателем сокращения численности или штата работников, а также случаев нарушения работодателем данной процедуры и ответственности работодателя за нарушения процедуры сокращения проводится автором с учетом влияния на норму права актуальной судебной практики судов общей юрисдикции и высших судебных инстанций Российской Федерации. Материалы актуальной судебной практики, рассматриваемые автором, отражают специфику восстановления работника, уволенного по причине сокращения численности или штата работников, на работе судами общей юрисдикции с учетом пробелов в действующем законодательстве. Автор выделяет основные спорные моменты, некоторые из которых сформировали позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Выпускная квалификационная работа содержит определения некоторым отсутствующим в законодательстве понятиям, а также содержит предложения по совершенствованию действующего законодательства. В результате проведенного исследования, автор приходит к выводу, что актуальное законодательство не обеспечивает достаточной базы для поддержания единообразия судебной практики по вопросам, связанным с расторжением трудового договора по основанию сокращения численности или штата работников.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ