• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ключевые факторы успеха платформенного бизнеса в сфере здравоохранения

ФИО студента: Громыко Маргарита Сергеевна

Руководитель: Ойнер Ольга Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Менеджмент в ритейле (Магистратура)

Год защиты: 2019

В последние годы платформенный бизнес стал активно развиваться. По последним данным (которые сообщает PwC report) данная сфера вырастет с 14 млрд. долларов США в 2014 году до 335 млрд долларов США к 2025 году, при среднегодовом росте в 33 %. Более того, все большую популярность набирают платформы для работников сферы здравоохранения, однако сводной модели, которая помогла бы владельцам наилушим способом внедрить ее, на сегодняшний день не существует. Таким образом, целью данной работы является выявление ключевых факторов успеха и разработка рекомендаций по корректировке и развитию проекта стартапа образовательной платформы в сфере здравоохранения. Объектом данного исследования является платформенный бизнес, в то время, как предметом – модель платформенного бизнеса для работников здравоохранения, в том числе платформа ILearn. В первой главе проведен сравнительный анализ существующих подходов к понятию платформенного бизнеса, рассмотрены стратегии, используемые в платформенном бизнесе, проанализированы факторы успеха в развитие платформенного бизнеса, а также составлена модель на базе теоретического исследования. Во второй главе был проведен конкурентный анализ российских платформенных компаний, выявлены качественные взаимосвязи элементов медицинских платформенных компаний и предпочтения целевой аудитории обучающей платформы в сфере здравоохранения. В свою очередь, в третьей главе, было проанализировано текущее состояние платформы ILearn, разработан план рекомендаций, направленный на корректировку и развитие платформы ILearn и разработана модель ключевых стратегических решений платформенной компании на стадии стартапа в сфере здравоохранения. В заключении даны основные выводы. Работа представлена на 86 листах. При написании работы использовались: таблицы – 14 шт., изображения -18 шт., приложение – 2 шт..

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ