• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кредитный риск лизинговых активов

ФИО студента: Зайонц Григорий Александрович

Руководитель: Верем Ирина Юрьевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Представленная ниже дипломная работа посвящена исследованию кредитного риска лизинговых активов. Основа работы состоит в тестировании гипотез о влиянии различных факторов на степень реализации кредитного риска лизинговых контрактов между лизингодателем и лизингополучателем. Среди таких факторов автор выделил три группы – внутренние, касающиеся условий лизинговых контрактов; финансовые, имеющие отношение к финансово-экономическому состоянию компаний; и внешние факторы, опосредованно влияющие на вероятность реализации кредитного риска. В качестве данных для моделирования были выбраны лизинговые контракты компании АО «Росагролизинг», за основу используется модель, рассмотренная в статье Gholamreza (2016). Выбран эконометрический метод оценки влияния факторов на кредитный риск лизинговых активов, рассмотрен ряд зависимых переменных, таких как остаток неоплаченных обязательств, количество дней просрочки, доля неоплаченных обязательств, доля просроченных дней. Автор подтвердил выводы Gholamreza о значимости и влиянии макроэкономической стабильности и экономического роста на минимизацию кредитного риска и дефолта лизингополучателя. Кроме этого, подтвердилась гипотеза о том, что размер обязательств по договору лизинга прямо пропорционально влияет на образующийся неоплаченный в перспективе долг; в то время как размер внесённого гарантийного обеспечения обратно пропорционально влияет на кредитный риск. Оценка влияния внутренних финансовых факторов лизингополучателя расходится с оценками некоторых других авторов в их трудах. Так, в анализе показано, что если компания генерирует больше валовой прибыли, то это повышает способность покрывать проценты и основной долг по лизинговому контракту, и сокращает кредитный риск лизинговых активов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ