• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние цифрового неравенства на платежное поведение участников рынка безналичных розничных платежей России

ФИО студента: Рымар Никита Николаевич

Руководитель: Кривошея Егор Артемович

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В данной исследовательской работе изучается влияние цифрового неравенства на вероятность решения покупателя использовать безналичные способы оплаты, а также на вероятность принятия безналичных средств оплаты в точках розничных продаж. Исследование эмпирически исследует влияние цифровой дифференциации среди регионов России на вероятность использования и принятия безналичных платежей на основе данных репрезентативного опроса 800 традиционных (оффлайн) торговых предприятий и 1500 физических лиц, расположенных во всех регионах России, а также на основе данных Левада-центр, «Курьер», за 2013 - 2014 год. Главный вывод данного исследования заключается в том, что вероятность использования и принятия безналичных средств оплаты возрастает вместе с увеличением проникновения цифровых технологий в повседневную жизнь. При анализе используется значительный набор контрольных переменных, включающий характеристики региона, спецификацию торговых точек, данные об использовании интернета среди регионов. Полученные результаты устойчивы к изменениям в измерении эффектов. Результаты являются статистически и экономически значимыми. С практической точки зрения, понимание степени влияния цифрового проникновения в повседневную жизнь людей может помочь определить, в какой степени регулятор, банки и прочие участники рынка могут влиять на вероятность использования безналичных методов оплаты покупателями и их принятия розничными точками продаж.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ