• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Личностные и ситуативные особенности принятия решения в условиях неопределенности (на примере "дилеммы заключенного")

ФИО студента: Парфенова Анастасия Владимировна

Руководитель: Хачатурова Милана Радионовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

В данной работе изучаются ситуативные (ограничение времени) и личностные (толерантность и интолерантность к неопределенности, эмоциональный интеллект и доверие к миру, другим людям, себе) особенности принятия решения в условиях неопределенности (на примере «дилеммы заключенного»). В эмпирическом исследовании приняли участие 108 человек (59 женщин) от 17 до 33 лет, разделенные на группы по условию ограничения времени. Данные были получены из решения испытуемыми «дилеммы заключенного» и прохождения онлайн-опроса, включавшего модифицированный опросник С.Баднера толерантности и интолерантности к неопределенности, опросник ЭмИн Д.В.Люсина, методика А.Б.Купрейченко доверия/недоверия личности миру, другим людям и себе. В сбор данных также было включено небольшое постэкспериментальное интервью. В результате было обнаружено, что существует связь принятия решения и ограничения времени, при котором испытуемые более склонны прибегать к стратегии сотрудничества в игре «дилемма заключенного». Значимых различий в уровне толерантности и интолерантности к неопределенности, эмоционального интеллекта и доверия к миру, другим людям, себе в группах по признаку принятого решения не было обнаружено. Однако было выявлено, что в ситуации ограничения времени испытуемые с более высоким уровнем эмоционального интеллекта чаще выбирали стратегию сотрудничества, а при неограниченном времени – соперничества.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ