• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Место права ЕАЭС и права ВТО в системе международного права и проблемы их совместимости

ФИО студента: Будаев Жаргал Викторович

Руководитель: Боклан Дарья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

В настоящей работе предпринимается попытка анализа соотношения права ВТО и права Евразийского экономического союза, их статуса и места в международном праве с точки зрения двух подходов. С одной стороны, интерес вызывает их взаимный взгляд друг на друга – каким образом в правопорядке многосторонней торговой системы определяется право ЕАЭС как относящееся к региональному торговому соглашению? И каков правовой подход самого ЕАЭС к его существованию в рамках этой системы? В целях раскрытия этих вопросов, в первую очередь, предпринимается анализ роли региональных торговых соглашений и их статус в рамках системы Всемирной торговой организации. Также осуществляется и подход с другого «угла» - какую роль в своей системе отводит праву ВТО само право ЕАЭС? Принимает ли оно его широкое регулятивное действие или находится в поиске большей автономии? Каким образом оно определяет правовую природу соглашений ВТО и как, в свою очередь, отвечает на собственную предположительную квалификацию как соглашения об изменении международных договоров inter se? С другой стороны, предпринимается попытка рассмотреть положение права ВТО и права ЕАЭС в рамках общего международного права в целом, в чём получает своё развитие второй подход. Представляется необходимым определить в общих чертах характеристику каждого из рассматриваемых правопорядков с позиции международного права. Для освещения этой грани темы настоящей работы, которая, безусловно, является очень широкой, были выбраны конкретные проблемы и вопросы, наиболее ярко демонстрирующие природу роли международного права в рассматриваемых правопорядках и их взаимоотношения. Каким образом в них рассматривается статус международного права, в том числе как источника права, и как он может применяться в рамках разрешения споров? В контексте права ВТО анализ этого вопроса осуществляется с несколько более глубоким анализом роли международного права в контексте толкования соглашений ВТО, а также соотношения с отраслями или сферами общего международного права на примере экологического права.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ