• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Причинная связь в уголовном праве

ФИО студента: Страхов Денис Николаевич

Руководитель: Федотов Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Настоящая работа является попыткой исследовать проблему причинной связи в уголовном праве. Автор последовательно рассматривает теоретические представления о сущности причинной связи. Проблему причинной связи в уголовном праве всегда внимательно изучали многие ученые. Несмотря на многочисленное число трудов, написанных о проблеме причинной связи, научно аргументированного и четкого видения данного вопроса все еще не достигнуто. Актуальность данного исследования обуславливается тем, что зачастую в практике следственных и судебных органов возникают проблемы определения категории «причинно-следственные связи» и последующее определение причинной связи между общественно вредным деянием и последовавшими за этим последствиями по определенным уголовным делам. Цель выпускной квалификационной работы – рассмотреть общие правила установления причинной связи, а также осуществить теоретический анализ причинной связи в уголовном праве и её практическое применение по конкретным уголовным делам. Заявленная цель может быть достигнута путём реализации следующих задач: Определение философских основ причинной связи; раскрытие основных теорий причинной связи в уголовном праве; определение причинной связи и выявление особенностей ее установления в уголовном праве путем изучения различных теорий. Работа имеет как теоретическое, так и практическое значение для уголовной сферы. В рамках проекта исследованы разнообразные теории причинной связи и проведен их критический обзор; установлены проблемы при выявлении причинно-следственных связей и способы их решения. Данный проект поможет наиболее полно отразить объективный и всеобщий характер причинной связи, а также удостовериться в неразрывной связи между учением о причинности в философии и учением о причинной связи в правовой науке. Кроме того, в данном исследовании проанализированы спорные вопросы, касающиеся установления причинно-следственных связей на основании судебной практики по различным категориям дел.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ