• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим международного двойного неналогообложения

ФИО студента: Чалая Ольга Владимировна

Руководитель: Попова Ирина Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Цель настоящей выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы определить правовой режим международного двойного неналогообложения, посредством выработки национального подхода к понятию «двойное неналогообложение» и установления основных проблем, угрожающих корректному функционированию национальных налоговых систем, равно как и предложение наиболее подходящего механизма для их урегулирования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников. В первую очередь исследование стремится к тому, чтобы выработать общепризнанное определение двойного неналогообложения. Вторая глава работы посвящена анализу СОИДН как причины возникновения проблемы двойного неналогообложения, где поднимается вопрос неправомерного использования налоговых льгот, предоставленных соглашениями. В частности, анализируется актуальная проблема двойного неналогообложения прибыли организаций. Третья глава освещает формирование механизма устранения международного двойного неналогообложения, включающего в себя как международные действия по урегулированию указанной проблемы, так и национальные меры борьбы с двойным неналогообложением и его последствиями. Проведенное исследование привело к следующим выводам: во-первых, под двойным неналогообложением следует понимать как случаи полного неналогообложения, так и сниженного налогообложения; во-вторых, основным источником возникновения ситуаций двойного неналогообложения являются СОИДН; в-третьих, большинство злоупотреблений в РФ, касающихся двойного неналогообложения по налогу на прибыль организаций, связано с получением пассивных доходов путем использования схем по избежанию и уклонению от уплаты налога, в основном, с помощью аффилированных (кондуитных) компаний; в-четвертых, в рамках реализации Плана BEPS РФ избрана достаточно «жесткая» налоговая политика по предотвращению двойного неналогообложения, что в дальнейшем может привести к более эффективной борьбе со случаями двойного неналогообложения.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ