• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель общего равновесия экономики Республики Армения

ФИО студента: Варданян Гарик Артакович

Руководитель: Пильник Николай Петрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Модели общего равновесия используются для анализа влияния экономической политики на ключевые показатели экономики. Такие модели становятся все более актуальными для Армении, так как после бархатной революции в стране, целью правительства Никола Пашиняна стала экономическая революция. Новое правительство уже сделало несколько изменений в пенсионной системе. Сейчас планируется изменение налогового кодекса. В экономической литературе есть много работ, в которых предлагается модель общего равновесия для конкретной страны, которую используют для того, чтобы оценить влияние экономической политики. К сожалению, одной общей модели, которую можно использовать для анализа экономики разных стран не существует. У каждой страны есть своя специфика и модели, используемые для анализа должны обязательно это учитывать. Армения не является исключением, поэтому в данной работе предлагается модель, которую можно использовать для анализа политики правительства Армении. В первой части работы рассматриваются похожие работы, которые сделаны для других стран. Далее описывается процесс создания модельных переменных и анализируются взаимосвязи между разными агентами. После этого строится агрегированная модель потребителя, которая прогнозирует предложение труда, потребление и депозиты домашних хозяйств в банках. Далее предлагается модель производителя, которая прогнозирует выпуск, спрос на труд и динамику капитала в экономике. Также в работе проделывается декомпозиция ВВП и его элементов. Построение модели завершается решением задачи остальных агентов - нерезидента, государства и банка, который в себя включает ЦБ и финансовые организации. Калибровка всех параметров и оценка результативности модели показывает, что она может быть использована для анализа политики правительства.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ