• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели глубокого обучения для прогнозирования спроса в ритейле.

ФИО студента: Большухин Алексей Яковлевич

Руководитель: Нагорный Олег Станиславович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук

Программа: Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе (Магистратура)

Год защиты: 2019

Достижение высокой точности прогнозирования спроса в розничной торговле является одним из важных инструментов увеличения прибыли компании. Улучшение процесса прогнозирования позволяет уменьшить инвестиции на хранении и дополнительную транспортировку, повысить доступность товаров на полке магазина и общую лояльность клиентов, более корректно спланировать загрузку персонала и техники. Кроме этого, будущие прогнозы могут служить отправной точкой в формировании стратегических действий по изменению ситуации на рынке в долгосрочной перспективе. Целью ВКР является разработка системы прогнозирования спроса для Компании Х, которая является одним из лидеров на российском рынке продуктовых сетей. Основная часть работы состоит из трех глав. Первая глава представлена обзором современных технологий решения задачи прогнозирования спроса. Вторая глава посвящена детальному описанию условию задачи прогнозирования спроса в Компании Х с указанием бизнес метрик для оценки качества моделей в терминах точности и денежном эквиваленте, описанию существующих данных вместе с этапами их обогащения. В третьей главе приводится список протестированных архитектур нейронных сетей и интерпретация полученных результатов, также описывается возможная архитектура индустриального решения и всего бизнес-процесса получения прогноза для расчета рекомендаций к заказу производителям товаров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ