• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка финансовой устойчивости банков с использованием статистики показателей обязательных нормативов

ФИО студента: Шаталова Анна Игоревна

Руководитель: Пильник Николай Петрович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Стабильность банковской системы является одним из приоритетов государственной политики в сфере экономики. В связи с высокой значимостью данной сферы, банковский сектор строго регулируется Центральным банком. Он устанавливает обязательные требования, предъявляемые ко всем кредитным организациям, действующим на территории Российской Федерации. Несмотря на непрерывный контроль, банки нередко сталкиваются с отзывом лицензии, что может вызвать целый ряд негативных последствий для всей экономики. В связи с этим разработка систем раннего предупреждения дефолтов по-прежнему актуальна. Целью данного исследования является моделирование правила поведение Центрального Банка относительно отзывов лицензии. Необходимо понять, какие показатели являются определяющими для прогнозирования дефолта. Для этого с помощью Lasso-регуляризации были построены различные модели прогнозов отзыва лицензии в период 2011-2018гг. Модели учитывают как различные причины отзыва, так и наборы определяющих переменных. Помимо традиционно используемых финансовый индикаторов и макроэкономических переменных, использовались показатели обязательных нормативов. В результате исследования получилось, что включение как макро факторов, так и показателей обязательных требований ЦБ улучшает разделяющую способность моделей, при этом детерминантами дефолтов по причинам нарушений требований к капиталу, неплатежеспособности, мошенничества являются разные наборы переменных. Кроме того, что обязательные нормативы обладают прогностической силой при дискриминации двух типов банков, они имеют замещающий эффект для макроэкономических переменных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ