• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нарциссизм между жизнью и смертью в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»

ФИО студента: Журавель Татьяна Вячеславовна

Руководитель: Федорова Светлана Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическая психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа «Нарциссизм жизни и нарциссизм смерти в произведении Л. Н. Толстого «Анна Каренина»» посвящена вопросу нормального и патологического нарциссизма. В качестве примера будет рассмотрена личность Анны Каренины героини одноименного произведения Л. Н. Толстого. Удивительно, насколько термин нарциссизм набирает обороты в социуме в последние годы. В связи с интересом к нарциссизму и появлению пациентов с различными нарциссическими патологиями нарциссизм является одной из самых популярных тем в психоаналитических кругах и задает психоаналитикам всего мира целый ряд вопросов. Понятие нарциссизм носит очень широкое понимание, оно рассматривается в качестве эгоцентризма и самоуважения, с другой стороны как сексуальная перверсия и перемещение либидинозной энергии в селф, также оно рассматривается как стадия развития психического аппарата. Явление нарциссизм становится все более интересным и для лиц, далеких от профессиональных психоаналитических и психологических кругов. Данный феномен, который активно развивается в современном обществе, поднимает актуальность изучения вопросов нарциссизма, особенно касательно его деструктивной составляющей, делая его одним из центральных. Такое массовое развитие нарциссизма является опасностью для современного мира, ввиду того, что при таком феномене построение нормальных объектных отношений практически не представляется возможным и потому что такие люди являются разрушителями не только собственной, но и чужих жизней. Грань между здоровым нарциссизмом, в желании проявить себя и патологией, разрушающая жизнь является ключевым вопросом для личности человека.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ