• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свобода интернета в недемократических режимах

ФИО студента: Пастухова Валерия Игоревна

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Появление Интернета привело к значительным социальным изменениям, которые можно сравнить только с революцией Гутенберга, когда было изобретено книгопечатание. Эти изменения не только способствовали прогрессу и инновациям, но и трансформировали способы человеческого общения. Однако появление Интернета стало проблемой для национальных правительств так как возникла необходимость его регулирования. Сегодня базовые права человека, например право на свободу выражения, должны защищаться не только в “офлайн” сфере, но и в Интернете. Тем не менее, статистика показывает, что более двух третей населения мира живет в странах, где свобода интернета довольно ограничена из-за строгой цензуры правящих властей. Эта тенденция особенно значительна в государствах с недемократическими режимами, где нарушение гражданских прав является обычной практикой. Тем не менее, все еще существуют некоторые недемократические режимы, которые допускают свободу Интернета. Целью данной работы является исследование факторов, которые влияют на степень регулирования Интернета правительством. Используя панельные данные по 35 странам за 6-летний период, были сделаны следующие выводы: свобода Интернета в недемократических режимах определяется различными факторами, однако статистически значимыми переменными являются уровень развития демократических институтов, демографические факторы, такие как средний возраст населения и уровень гендерного неравенства в образовании, а так же уровень запасов нефтяных ресурсов. Данные подтверждают, что наличие нефти в стране имеет прямое влияние на выбор диктатором допустимой степени свободы Интернета.

Текст работы (работа добавлена 13 июня 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ