• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение степени вовлеченности персонала в систему управления идеями в компании

ФИО студента: Мамедова Валерия Андреевна

Руководитель: Савелёнок Евгений Алексеевич

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Целью выпускной квалификационной работы было выявить показатели результативности системы управления идеями (СУИ) и на этой основе сформировать методику управления вовлеченностью персонала как ключевым показателем результативности СУИ. Задачи выпускной квалификационной работы: 1) Описать СУИ в компаниях; 2) Составить перечень факторов и барьеров, влияющих на СУИ; 3) Разработать систему показателей результативности СУИ; 4) Сформировать методику управления вовлеченностью персонала как ключевым показателем результативности СУИ. Эмпирические методы для достижения поставленных задач: · Проведение двух опросов с разными целями. Участники - руководители компаний, которые внедрили СУИ; · Посещение и анализ представленных материалов на VI и VII международных практических конференциях «INNO-WAVE; · Личное интервьюирование руководителей компаний, которые занимались управлением идеями в компании; · Применение полученного личного практического опыта в области управления идеями в российской компании. В результате работы была проанализирована система управления идеями и выявлены факторы и барьеры, которые необходимо учитывать при внедрении и в работе СУИ. Далее была разработана система показателей результативности СУИ и определен ключевой из них, при помощи эмпирического исследования. На этой основе была сформирована методика управления вовлеченностью персонала как ключевым показателем результативности СУИ в зависимости от группы участников. Каждая группа характеризует определенное поведение сотрудников относительно СУИ. Полученная методика была апробирована в компании, в результате ее применения показатели вовлеченности персонала в СУИ были значимо увеличены. Это доказывает то, что методика управления вовлеченностью персонала, описанная в выпускной квалификационной работе, эффективна и применима на практике.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ