• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые средства защиты иностранных инвестиций в Российской Федерации (на примере стабилизационной оговорки и института арбитража)

ФИО студента: Ададурова Маргарита Игоревна

Руководитель: Рудерман Ирина Федоровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Работа посвящена исследованию правовых средств защиты иностранных инвестиций в международной практике, а также в Российской Федерации на примере стабилизационной и арбитражной оговорок. В рамках исследования автор ставил следующие задачи: во-первых, проанализировать понятие «иностранные инвестиции» и «иностранный инвестор» в международной практике и в Российской Федерации; во-вторых, изучить способы защиты иностранных инвестиций, предоставляемых в международной практике, на примере стабилизационной и арбитражной оговорок; в-третьих, проанализировать вышеуказанные средства защиты иностранного инвестора в Российской Федерации, а также перспективы их развития. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, в международной практике формируется более гибкий подход к понимаю иностранного инвестора и иностранных инвестиций, позволяющий не использовать формальные критерии, а определить реальную природу инвестиций. Российское право развивается аналогично международной практике и устанавливает более четкие критерии иностранного инвестора с целью защиты именно иностранных компаний, а не инкорпорированных за рубежом фактически российских. Во-вторых, стабилизационная оговорка, закрепляющая сохранение правового положения инвестора, и институт арбитража, предоставляющий возможность разрешения спора в случае нарушения права, являются важными средствами правовой защиты иностранного инвестора. В-третьих, российское законодательство включает в себя вышеуказанные способы правовой защиты инвестора, однако все же имеет место необходимость дальнейшего развития законодательства с целью привлечения инвестиционного капитала.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ