• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности уголовного производства по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности

ФИО студента: Левчук Кира Олеговна

Руководитель: Пашин Сергей Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2019

Выпускная квалификационная работа посвящена проблемным аспектам, возникающим в уголовном судопроизводстве по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. Работа сосредоточена на анализе правовых институтов, которые смогут обеспечить всестороннюю защиту прав и законных интересов предпринимателей, обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. Предпринята попытка определить категорию предпринимательских преступлений от других преступлений, совершаемых в экономической сфере. Выявлены особенности предмета и пределов доказывания по рассматриваемой категории преступлений. Анализ судебной практики показывает, что на протяжении многих лет в России отсутствует универсальный подход к межотраслевой преюдиции, которая имеет большое значение в доказывании по делам о предпринимательских преступлениях. Также в работе определена категория законного интереса по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, проанализированы основные особенности освобождения от уголовной ответственности по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности в связи с возмещением ущерба и наложением судебного штрафа. Раскрыта проблема применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, изучена процедура расследования бизнес-преступлений и выявлены особенности, возникающие на стадии возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. Наконец, частью работы является изучение возможности расширения компетенции суда присяжных на преступления в сфере предпринимательской деятельности как эффективный способ защиты прав и законных интересов предпринимателей в уголовном судопроизводстве.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ