• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Финансово-правовое регулирование возврата НДС иностранным гражданам при вывозе товаров за пределы ЕАЭС

ФИО студента: Енин Александр Александрович

Руководитель: Шевченко Евгения Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Возможность возврата НДС иностранным гражданам при вывозе товаров за пределы ЕАЭС является одним из ключевых инструментов для развития как туристической сферы, так и экономики Российской Федерации в целом. В рамках данной работы были рассмотрены наиболее актуальные вопросы и проблемы, которые связаны с возвратом НДС иностранным гражданам при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС, поскольку, по мнению автора, в российской науке мало внимания уделено как пониманию самой системы, так и нормативному ее регулированию. Иностранные граждане получили право на компенсацию НДС только 1 января 2018 года, чем и обусловлена новизна и практическая ценность данной работы. Учитывая степень актуальности необходимости анализа механизма возврата косвенных налогов иностранным гражданам, автор поставил перед собой цель - сформировать комплексное представление о проблеме возврата НДС иностранным гражданам при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС и представить пути дальнейшего развития её нормативного регулирования. Исследование включает в себя анализ предпосылок и последовательности введения норм о возврате НДС иностранным гражданам, обозначение правовых оснований для компенсации НДС, непосредственное изучение процедуры возврата НДС иностранным гражданам при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС. Анализ вопросов и проблем механизма возврата НДС иностранным гражданам при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС приводит к выводу о необходимости значительного территориального расширения действия данного механизма, нужде в упрощении документооборота между органами, задействованными в работе системы возврата НДС и принятии узкого специализированного закона, который бы действовал с опорой на Налоговый кодекс Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ