• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Окулографическое исследование городского пространства: восприятие дворовой территории при выборе арендного жилья

ФИО студента: Сивохин Павел Семенович

Руководитель: Ключарёв Василий Андреевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Город как комплексная система состоит из различных территорий, каждая из которых выполняет свою функцию: промышленная зона, жилая зона, торговые улицы и другие функциональные зоны города. Одной из самых значимых территорий для человека в городской экосистеме является его дом, место его проживания, а значит жилая зона с домами и прилегающими территориями. Качество жилой застройки и прилегающих территорий может значительно влиять на комфортность проживания, психологическое благополучие и состояние горожан в целом. Одной из основных частей придомовой территории является двор. Двор — это не просто пространство рядом с домом, он так же выполняет ряд технических, социальных, рекреационных и эстетических функций. Данный проект направлен на выявление особенностей зрительного восприятия дворовой территории, в контексте выбора арендного жилья. Сбор данных осуществлялся с использованием метода окулографии (eye-tracking) и социально-демографического опросника. В эксперименте приняли участи 52 человека, каждый из которых имел опыт аренды жилья. Результаты данного исследования показали, что распределение взгляда при изучении дворовых территорий не различается между людьми с автомашинами и без автомашин. Однако, оценка дворовой территории между группой с машинами и без машин отличается. Более того, результаты показывают, что интенсивность изучения зоны озеленения положительно влияет на оценку дворовой территории. А интенсивность изучены зоны парковки отрицательно влияет на оценку дворовой территории. Также, на оценку дворовой территории влияет её конфигурация.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ