• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Устранение дефицита медицинских кадров для повышения качества и доступности медицинской помощи в сельской местности регионов России

ФИО студента: Новикова Ксения Игоревна

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Дефицит медицинских кадров, ухудшение доступности и снижение качества медицинской помощи – основные характеристики системы здравоохранения в сельских и отдаленных районах всех субъектов РФ с разной степенью критичности. Цель работы – анализ современного состояния медицинских кадров в сельских районах, определение слабых и сильных сторон мероприятий в рамках федеральных программ, направленных на решение проблемы обеспеченности кадрами сельских медицинских учреждений и определение направлений, которые могут способствовать совершенствованию текущих программ. В ходе выполнения работы был проведен анализ 8 регионов на предмет осуществляемого в них перечня мероприятий, а также экспертное исследование в форме глубинного интервьюирования 18 респондентов с целью обобщения опыта по сокращению кадрового дефицита. В результате исследования были определены направления дальнейшего совершенствования программ и инициатив по привлечению и закреплению медицинских работников в сельских районах. Основной вывод работы заключается в том, что устранению дефицита медицинских кадров в сельской местности и отдаленных районах будет способствовать дальнейшее формирование конкурентных условий для работников, совершенствование проводимых мероприятий и их осуществление в единой комплексной концепции развития при обязательным учете особенностей, потребностей и возможностей каждого конкретного региона РФ.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ