• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Португальское, испанское и голландское проникновение в Японию в XVI-XVII вв.

ФИО студента: Сердюк Николай Сергеевич

Руководитель: Хвальков Евгений Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Несмотря на большое количество работ посвященных изучению «Христианского столетия в Японии», данная тема продолжает интересовать ученых и ставить новые исследовательские вопросы. В данной работе рассматривается деятельность католических миссионерских орденов в Японии с 1590 по 1614 гг. Основное внимание уделяется роли ордена иезуитов, францисканцев, доминиканцев и августинцев в колониальной политике Испании и Португалии, а также в рамках политики Японии. Главный акцент работы сосредоточен на изменении взаимоотношений между католическими орденами в Японии: до появления представителей Соединённых провинций Нидерландов с 1590 по 1600 гг., и после с 1600 по 1614 гг. Рабочей гипотезой исследования являлось предположение о глобальном характере Контрреформации, и как следствие, изменение взаимоотношений между орденами в результате появления протестантов в Японии, и объединение католических миссионеров в единое «христианское сообщество» после 1600 г. Для исследования данной проблемы использовался диахронный метод исследования, с целью анализа изменения образа «Другого» в лице Общества Иисуса у представителей нищенствующих орденов. Для достижения данной цели были привлечены источники преимущественно письменного характера: письма, рапорты, донесения и пр., в том числе до сих пор неопубликованные источники из Генерального Архива Индий. Одним из основных результатов стала демонстрация и анализ изменения образа «Другого» в лице ордена иезуитов у представителей нищенствующих орденов с учетом влияния на них глобального, европейского, регионального факторов, а также в контексте их взаимоотношений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ