• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неокейнсианская модель в непрерывном времени: ее точное аналитическое решение и приложения для различных режимов монетарной и фискальной политик

ФИО студента: Воронцова Юлия Александровна

Руководитель: Алексеева Татьяна Анатольевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Прикладная экономика и математические методы (Магистратура)

Год защиты: 2019

В статье рассматривается неокейнсианская модель в непрерывном времени с точки зрения влияния взаимодействий монетарной и фискальной политики на локальную определенность ее динамики. Особенностью работы является вывод новой модели путем смены механизма ценообразования. В новой модели вместо ценообразования по Кальво присутствует ценообразование по Ротембергу. Модель представляет собой систему, состоящую из трех уравнений, характеризующих динамику основных переменных: потребления, облигаций и инфляции. В работе выделяются следующие возможные режимы взаимодействия фискальной и монетарной политики: обе политики активные, обе пассивные и две комбинации активного/пассивного режимов. Основной вывод, который можно сделать на основе проведенного анализа, заключается в том, что когда обе политики находятся в своих активных режимах, динамика системы локально определена, если коэффициент Тейлора монетарной политики больше некоторого определенного положительного значения q, то есть f^M>q. Однако в случае, когда обе политики пассивны, динамика системы никогда не может быть определенной. Таким образом, основным посылом работы является то, что одновременное переключение обеих политик с активного на пассивный режим приводит к потере локальной определенности динамики системы. Более того, в работе показано, что может быть выведено решение системы в замкнутой форме, что расширяет горизонты для дальнейшего аналитического исследования и делает возможным ее решение при фиксировании параметров на различных уровнях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ