• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита прав инвесторов при экспроприации их собственности государством

ФИО студента: Стрелковская Ирина Александровна

Руководитель: Максимов Дмитрий Михайлович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

Данная работа посвящена реактивным способам защиты прав иностранных инвесторов от экспроприации в международном инвестиционном праве. В 21 веке, когда международные инвестиции являются основным двигателем глобальной экономики, еще более важным становится создание условий, которые бы обеспечивали эффективное функционирование движения инвестиций, что является одной из важнейших функций государства и осуществляется путем создания правовых гарантий для иностранных инвесторов. Основная гарантия – защита иностранных инвестиций от экспроприации и выплата надлежащий компенсации, если экспроприация имела место быть. В данной работе были даны определения основным понятиям международного инвестиционного права, а именно: иностранные инвестиции и иностранный инвестор, была дана классификация критериев определения национальности физических и юридических лиц в международном инвестиционном праве, дано определение понятия «экспроприация», также был изучен вопрос правомерности экспроприации и было дано разделение прямой и непрямой экспроприации, был проанализирован вопрос компенсации за экспроприацию инвестиций. В работе были выделены и изучены основные реактивные способы защиты прав инвесторов касательно экспроприации иностранных инвестиций, а именно: международный коммерческий арбитраж и инвестиционный арбитраж. Возможность передачи спора в международный коммерческий арбитраж был рассмотрен через призму недавней арбитражной реформой в Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ