• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Риск и доходность на денежных рынках США и ЕС: итоги и перспективы

ФИО студента: Лапшина Ксения Алексеевна

Руководитель: Вукович Дарко

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2019

Данное исследование представляет собой многосторонний анализ взаимозависимости денежных рынков США и ЕС в период с 2004 по 2018 годы с целью выявить, в какой степени динамика доходности и волатильности выбранных инструментов денежного рынка в двух регионах взаимосвязана до, во время и после финансового кризиса 2008 года. Корреляция между доходностью государственных облигаций США и ЕС и межбанковскими ставками в разные периоды времени исследуется с помощью статистического и корреляционного анализа. Затем проводится эконометрический анализ, в частности, оценка моделей временных рядов класса GARCH, чтобы изучить историческую динамику межбанковских ставок и доходностей облигаций со сроком погашения до одного года, а также периоды их чрезвычайно высокой волатильности. Анализ показал, что корреляция между доходностью аналогичных инструментов денежного рынка в ЕС и США не стабильна год от года. Корреляция возрастает в периоды, когда страны подвергаются тем же внешним шокам, например, переживают рецессию. В другие годы низкая или даже отрицательная корреляция объясняется расходящимися денежными циклами, макроэкономическими показателями, уровнем экономической активности и отношением инвесторов к рисковым активам. Кроме того, за последние пять лет доходность краткосрочных инструментов не стала более взаимозависимой, в то время как большая часть ранее проведенных исследований высказывают такое предположение, объясняя его продолжающимися процессами глобализации. Дополнительные данные свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты как крупнейшая мировая экономика влияют на другие региональные и национальные рынки, а не наоборот.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ