• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модели рекомендательной аналитики для повышения уровня использования карточных продуктов клиентами коммерческого банка

ФИО студента: Антонова Анастасия Романовна

Руководитель: Брускин Сергей Наумович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2019

В условиях цифровой трансформации и обострения конкуренции в финансовой сфере важнейшими направлениями развития для коммерческих банков является розничное кредитование и связанный с ним карточный бизнес. В связи с этим разработка моделей рекомендательной аналитики для повышения уровня использования карточных продуктов является актуальной и своевременной задачей. Объектом исследования являются карточные продукты коммерческого банка. В качестве предмета исследования выступает процесс принятия решений, связанных с оказанием клиенту банка услуги по получению карточного продукта. Цель магистерской диссертации: разработать модель рекомендательной аналитики, которая обеспечит информационную поддержку принятия решений с целью повысить уровень использования карточных продуктов клиентами коммерческого банка. В ходе работы успешно решены поставленные задачи. В первой главе проведен анализ банковского сектора и рынка карточных продуктов в РФ. Исследованы маркетинговые подходы к привлечению клиентов и стимулированию использования карт. Также проведен обзор методов и инструментов анализа данных. Во второй главе поставлена задача на разработку модели рекомендательной аналитики. Исследованы возможные факторы, которые влияют на уровень использования карточных продуктов, с учетом специфики доставки карт клиентам Тинькофф Банка. Предложена методология разработки модели, а также разработаны требования к модели и её концептуальная схема. Третья глава посвящена описанию результатов моделирования. Сформулированы ограничения и допущения при решении задачи разработки модели рекомендательной аналитики. В качестве эмпирической базы использовались данные о клиентах, получивших карты в течение 1 квартала 2019 года. Было проведено моделирование в соответствии с предложенной методологией, дана оценка качества разработанной модели, проанализирован ожидаемый рост уровня использования карточных продуктов клиентами банка, а также ожидаемые бизнес-эффекты при внедрении модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ