• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институциональная структура Евразийского экономического союза

ФИО студента: Какоян Тарон Арташесович

Руководитель: Боклан Дарья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2019

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является интеграционной организацией, которая охватывает в первую очередь сферу экономики. Действия ЕАЭС направлены на достижении тех целей, которые установлены в Договоре о ЕАЭС, а также в международных договорах в рамках ЕАЭС. ЕАЭС наделен компетенцией со стороны государств-членов в тех пределах и объемах, которые установлены Договором о ЕАЭС и международными договорами в рамках ЕАЭС. Для того чтобы ЕАЭС достиг тех целей, установленные в Договоре о ЕАЭС, а также в международных договорах в рамках ЕАЭС, и реализовал свои компетенций, были образованы органы ЕАЭС, которые состоят из уполномоченных представителей государств-членов ЕАЭС или назначенных ими независимых должностных лиц. Органами ЕАЭС являются: 1. Высший Евразийский экономический совет; 2. Евразийский межправительственный совет; 3. Евразийская экономическая комиссия; 4. Суд Евразийского экономического союза. Выбор Органов ЕАЭС в качестве объекта настоящего исследования обусловлен тем, что они обладают наднациональными полномочиями в рамках ЕАЭС. Цель настоящей работы заключается в выявлении особенностей правового статуса Органов ЕАЭС, и основных направлений их деятельности и компетенции. Для достижения указанной цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи: 1) анализ истории создания Органов ЕАЭС; 2) анализ правового статуса и компетенций Органов ЕАЭС; 3) установление возможных перспектив развития Органов ЕАЭС.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ