• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пенсионные стратегии Россиян: социально-демографические и экономические факторы

ФИО студента: Фоминова Анна Павловна

Руководитель: Кузина Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Международный институт экономики и финансов

Программа: Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета (Бакалавриат)

Год защиты: 2019

В работе используются данные последней волны «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ-ВШЭ (RLMS-HSE)» за 2017 год. Целью данного исследования является анализ влияния различных социальных, демографических и экономических факторов на пенсионные стратегии россиян. В этом исследовании рассматривается регрессионная Пробит модель для наблюдения статистической значимости объясняющих переменных, влияющих на вероятность трудоустройства пенсионера. В регрессии используются следующие переменные: пол; количество лет, прожитых с момента выхода на пенсию; семейное положение; наличие детей в возрасте до 18 лет; состояние здоровья; уровень образования; опыт работы; регион проживания; тип поселения. Количество лет, прожитых с момента выхода на пенсию; плохое состояние здоровья, и проживание в сельской местности негативно влияют на решение женщин работать на пенсии. Между тем, любой уровень образования, а также развод и хорошее здоровье увеличивают вероятность того, что женщина будет работать после выхода на пенсию. Что касается мужчин, те же самые переменные (количество лет, прожитых с момента выхода на пенсию; плохое здоровье; проживание в сельской местности), а также другая важная - проживание в Уральском регионе - оказывают негативное влияние на занятость пожилых мужчин. Согласно моему анализу, опыт работы и высшее образование являются важными факторами для мужчин, которые продолжают работать после выхода на пенсию. Таким образом, большинство ожидаемых результатов подтвердились в результате анализа.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ