• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соотношение правовых режимов Всемирной торговой организации и многосторонних соглашений по охране природных ресурсов

ФИО студента: Шварцман Александра Олеговна

Руководитель: Боклан Дарья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2019

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является выявление особенностей соотношения правового режима Всемирной торговой организации и правового режима многосторонних соглашений, направленных на охрану природных ресурсов, а также поиск возможных путей их совместимости. Для достижения указанной цели настоящей работы были поставлены следующие задачи: анализ международных соглашений и доктрины международного права по вопросу определения понятия «природные ресурсы»; исследование норм международного права, международной правовой доктрины и практики международных судов и трибуналов по вопросу правого режима и принципов, регулирующих защиту природных ресурсов; изучение положений многосторонних соглашений в праве ВТО, направленных на охрану природных ресурсов; исследование практики ОРС ВТО; анализ положений основных многосторонних соглашений, направленных на защиту природных ресурсов и при этом ограничивающих международную торговлю. Методология исследования включает в себя диалектический метод научного познания как всеобщий метод для любого исследования. На ряду с данным методом познания были использованы: исторический, сравнительно-правовой, аналитический, догматико-юридический и логический методы. Применение указанных методов способствовало достижению поставленной цели и решению задач настоящей работы. На основе исследования, проведенного в настоящей выпускной квалификационной работе, были сформированы следующие выводы: во-первых, на настоящий момент в международном праве отсутствует единое определение понятия «природные ресурсы»; во-вторых, правовой режим природных ресурсов функционирует на основе ряда принципов общего международного публичного права и принципов международного экологического права, а также в контексте темы настоящей работы на основе Марракешского соглашения, Дохийской Министерской декларации и рабочей программы и актов CTE; в-третьих, проведенный во второй главе анализ основных многосторонних соглашений ВТО показал высокий уровень заинтересованности членов ВТО в сохранении баланса между развитием международной торговли и сохранением природных ресурсов, каждое из рассмотренных соглашений ВТО (ГАТТ, ГАТС, ТРИПС, Соглашение СФС, СТБ) содержит нормы, направленные на защиту природных ресурсов; в-четвертых, все изученные МЭС в той или иной степени дают государствам право принимать ограничительные торговые меры с целью сохранить биологическое разнообразие, климат и другие природные ресурсы, так государство в целях защиты природных ресурсов может применить как нетарифные меры ограничения торговли, так и тарифные меры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ