• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация политики ЕС в сфере поставок природного газа в условиях современной энергетической дипломатии США

ФИО студента: Ершова Юлия Александровна

Руководитель: Романова Татьяна Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2019

Для выявления и оценки фактора влияния США на энергетическую политику ЕС автор проводит комплексное исследование политики ЕС в области поставок природного газа с точки зрения теорий международных отношений (геополитика и неолиберализм). Основные риски энергобезопасности по-прежнему включают в себя: высокую зависимость от импортных поставок (шесть стран получают природный газ исключительно от России), нестабильную геополитическую обстановку. После анализа основополагающих документов, концепции «энергетического доминирования» можно проследить эволюцию – от более мягкого подхода к энергетической дипломатии (диалогов с ЕС в рамках Энергетического совета, обучения, предоставления технической помощи) до жёсткого и безальтернативного подхода нынешней администрации США (прямое финансирование проектов, направленных на снижение зависимости стран ЦВЕ от российских поставок энергоресурсов, создание фонда по противодействию российскому влиянию, угрозы санкциями в отношении проекта «Северный поток-2»). Для выявления факторов влияния энергетической дипломатии США на европейскую политику в области поставок природного газа автор проводит кейс-анализ следующих событий: «сланцевая революция» США, проект «Северный поток-2» и формирование Энергетического совета ЕС-США. На основе теоретического обоснования диссертационного исследования и проанализированных кейсов автор разрабатывает семь критериев, которые включают в себя комплекс факторов, потенциально позволяющих США нарастить своё влияние (или же наоборот) на ЕС в области энергетической политики. С помощью метода шкалирования автор разрабатывает модель, согласно которой оценивает выбранные факторы, проводит количественный и качественный анализ делает вывод о том, является ли фактор способствующим США усилить своё влияние. Далее автор разрабатывает и описывает динамику развития энергодиалога ЕС-РФ под влиянием фактора энергетической дипломатии США, а именно отношения в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Текст работы (работа добавлена 16 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ